Матрас с независимыми пружинами – что это?

Для того чтобы чувствовать себя по утрам бодрым и выспавшимся, нужен здоровый сон. Обеспечить его может современный ортопедический пружинный матрас. Однако, многообразие ассортимента может вызвать затруднения при выборе и покупке матраса.

Особенно важно подобрать не только качественный матрас, но и выбрать подходящую вам модель.

Именно для этого, в нашей статье, мы подробно расскажем, на какие свойства опираться при выборе Вашего идеального матраса.

Пружинные ортопедические матрасы бывают двух видов:

Матрасы с зависимым пружинным блоком или «Боннель», представляют собой блоки пружин, соединенные между собой. Матрасы такого типа не подходят для ежедневного использования, но вполне подойдут для временного размещения гостей или для дачи, поскольку не обладают достаточной поддержкой позвоночника и не могут обеспечить полноценный ортопедический эффект. В связи с этим отличаются невысокой ценой.

Второй тип – матрасы с независимым пружинным блоком. Пружины в них располагаются в отдельных тканевых чехлах. Таким образом, каждая пружина сжимается не зависимо от соседних. Автономно работающие пружины подстраиваются под контуры тела спящего, точечно поддерживая правильное положение позвоночника, обеспечивая ортопедический эффект.

Матрасы с независимым пружинным блоком имеют ряд преимуществ, что делает их всё более востребованными и популярными.

Анатомическая поддержка позвоночника. Благодаря тому, что каждая пружинка сжимается отдельно, матрас повторяет естественные анатомические формы тела, делая отдых и сон здоровыми.

Долгий срок службы. Пружины в независимых блоках дольше имеют больший срок службы, и дольше сохраняют свои свойства. Такой матрас может прослужить не менее 10 лет, при правильной эксплуатации.

Беззвучность. Бесшумность пружинных блоков обеспечивают матерчатые мешочки, в которых находятся каждая пружина, в связи с чем, пружины не соприкасаются между собой и не издают скрипа.

Прочность. Независимые блоки выдерживают более высокие нагрузки, нежели матрасы с зависимыми блоками. От 100 до 200 килограммов на место в различных моделях.

Отсутствие колебаний. Независимые друг от друга пружины позволяют свести к минимуму колебания матраса. Движения одного из спящих не смогут потревожить сон второго.

Универсальность. Широкий ассортиментом моделей позволит каждому выбрать матрас, подходящий именно для него.

Независимые пружинные блоки тоже имеют свои особенности и отличия. В зависимости от количества пружин и их конструкции, можно выделить несколько видов.

TFK (S500). Блок состоит из пружин диаметром 5-6 сантиметров, и количество их варьируется от 400 до 600 пружин. Такие матрасы рассчитаны на вес от 90 до 120 килограммов на одно место. Этот вид матрасов наиболее популярен и обладает невысокой ценой.

Multipocket (S1000). В матрасе такого вида диаметр пружин меньше, чем в предыдущем – 4 сантиметра, а их количество на спальное место насчитывает 1000 — 1100 пружин. Рассчитаны на вес 110 — 140 килограммов и обеспечивают более точечную поддержку позвоночника.

Double Spring (Дуэт). Матрас, разработанный специально для пар с разницей в весе. Пружинные блоки в таких матрасах рассчитаны на нагрузки до 200 килограммов на одном место. За счёт независимых блоков, конструкция матраса гарантирует здоровый сон и анатомическую поддержку.

Главным отличием матрасов Double Spring является наличие двойной пружины. Более жесткая пружина с меньшим диаметром, располагается внутри большой пружины, с меньшей жесткостью. За счёт этого, вес и давление на пружины распределяется равномерно, подстраиваясь под комплекцию и анатомические особенности спящих.