Размер матраса имеет значение


Каждому человеку необходимо иметь такое место для сна и отдыха, которое позволит полноценно выспаться и отдохнуть. Чтобы каждое утро просыпаться бодрым и сильным, а значит, с хорошим настроением и счастливым. От правильного выбора кровати и матраса напрямую зависит качество сна и наше здоровье.

Чтобы не было проблем со сном, очень важно, чтобы кровать и матрас подходили друг другу по размерам. Через чур большой матрас будет иметь «волны» и линии изгиба, а ведь все согласятся, что чем ровнее поверхность, тем удобнее лежать и лучше засыпать: не придется вертеться с боку на бок. Справедливо и обратное: недостаточно большой матрас не сможет полностью лечь на проем кровати, и оставшиеся щели по бокам принесут дискомфорт.

На сегодняшний день все выпускаемые матрасы от разных производителей имеют различные размеры, поэтому следует обратить на этот параметр пристальное внимание. Важно четко знать, что, пусть хоть самый дорогой ортопедический матрас, который не подойдет для вашей кровати по своим размерам, никогда не поможет вашему спокойному и здоровому сну.

Рекомендуем матрас Atlant Extra Strong




Высота матраса: так ли это важно?


Высота(толщина) матраса — это один из важнейших критериев, на который следует опираться в выборе и покупке. Высота бывает от 2 до 30 сантиметров (иногда и больше). И как понять, какая толщина матраса – самая оптимальная в вашем случае? Попробуем понять вместе.

Обычно для большинства взрослых людей оптимальная высота матраса варьируется от 15 до 25 см вместе с пружинным блоком. Либо беспружинные модели с эластичным, средне-жестким наполнителем.

До приобретения изделия следует внимательно посмотреть на то, чтобы высота матраса соответствовала глубине кровати. Верно выбранный матрас на 5-10 см возвышается над каркасом кровати. В том случае, если прошлый матрас полностью устраивал вас по своей высоте, можно, как вариант, измерить его рулеткой или обычной линейкой. Другой вариант – это просто отмерить от бортика кровати 5 см и сложить полученную величину с глубиной самого каркаса. Таким образом, вы получите оптимальную высоту нового матраса.

Рекомендуемая высота матраса для детей

Рекомендуем Матрас Baby 03




Обычно высота детских матрасов от 4 до 15 см. Общее правило такое: чем взрослее ребенок, тем более высокий матрас ему нужен. Каждый ребенок – это маленький взрослый, только требования ко всем детским вещам и изделиям более строгие. Поэтому, аналогично взрослым, детские матрасики должны возвышаться над царгами.

Для новорожденных превосходным вариантом будет матрас со 100% экологичным натуральным наполнителем из койры. Более жесткий, этот матрас даст правильное положение позвоночнику вашего чада, таким образом, это окажет благоприятное влияние на осанку.

При этом, если ваш ребенок старше 3 лет, ему можно подобрать более толстый матрас с эластичными наполнителями. Также можно рассматривать варианты пружинных матрасов. Однако, даже такой детский матрас обязательно надо подбирать с жесткой поверхностью.

Высота матраса для взрослых


Вы пришли в магазин. Или зашли на сайт интернет-магазина с большим выбором изделий разной жесткости, множеством вариантов наполнений. Допустим, вы знаете такие параметры, как: односпальный или двуспальный, знаете четко, жесткий хотите или нет. Но какую высоту все-таки выбрать?

Рекомендуем Матрас Atlant Stat




Как уже говорилось выше, ортопедический рекомендуется выбирать так, чтобы он был выше бортиков каркаса. Людям с большой массой тела производители всегда советуют выбирать более высокие матрасы, чтобы исключить вариант прогиба под весом.

Матрасы без пружин обычно имеют высоту 15-24 см. Но есть изделия, которые состоят из 2 или 3 слоев разных наполнителей. Поэтому они вполне могут быть до 30 см в высоту.

Большая часть пружинных моделей имеют высоту от 18 до 24 сантиметров. Но в зависимости от конструкции их толщина может быть также больше 30 сантиметров.

Тонкие изделия (топперы) высотой от 2 до 10 сантиметров выполняют функцию наматрасников, которые можно использовать на старых матрасах или диванах.



Длина матраса для взрослых


Для того, чтобы ощущать себя вполне комфортно, когда спишь, надо выбрать кровать длиннее собственного роста больше хотя бы на 15 сантиметров.

Наиболее часто в быту встречаются матрасы длиной 200 сантиметров. Небольшие по росту люди могут купить стандартные модели длиной 190 и 195 см, разумеется, если такие матрасы походят под кровать.

Ширина матраса для взрослых


Все матрасы по своей ширине делятся на односпальные, полуторные и двуспальные.  Чем шире кровать – тем больше комфорта для отдыха и сна.

1-спальные матрасы обычно бывают шириной от 80 до 90 см.

Полуторные модели в большинстве случаев шириной 120 см и подходят отдыха одного взрослого человека. Двоим будет тесно.

2-спальные матрасы имеют ширину от 140 до 200 см. Такие модели подойдут уже для семейных пар, вполне комфортно спать двум взрослым.

Наши менеджеры с удовольствием помогут Вам подобрать идеальный матрас, наиболее подходящий под Вашу кровать.