Выбор матраса для 2-спальной кровати

При выборе такого матраса стоит учесть характеристики и предпочтения сразу двоих. Как подобрать идеальный, чтобы каждый из пары спокойно отдыхал и набирался сил?


НАИЛУЧШАЯ СТЕПЕНЬ ЖЕСТКОСТИ

Главный критерий, влияющий на выбор матраса — жесткость. Этот параметр весьма индивидуален, одна и та же модель матраса способна быть жесткой для одного и мягкой для другого.

Жесткость матраса индивидуально будет ощущаться спящим, в зависимости от комплекции и возраста. Но, тем ни менее, производители дают общие советы, которые помогут определиться с выбором жесткости матраса.


ПРИ ВЫБОРЕ ЖЕСТКОСТИ МАТРАСА ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ВЕС СПЯЩЕГО

Если ваш вес менее 50 кг, производитель рекомендуют мягкие матрасы. Предпочтения моделям средней жесткости лучше отдавать, если вес от 50 до 90. Умеренно-жесткий или жесткий матрас подойдет для людей, чей вес превышает 100кг.

Если у вас малыш или дети до трех лет, для них рекомендованы жесткие кокосовые модели, а для подростков — матрасы средней жесткости.

Для взрослых подойдет умеренная и средняя жесткость, а пожилым людям рекомендовано остановиться на мягких матрасах.

При выборе матраса для 2-спальной кровати, важно помнить, что бывают пары с разницей в весе, поэтому стоит позаботиться о каждом.


МАТРАС ДЛЯ ПАР С РАЗНОЙ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИЕЙ

Для пары людей с разной комплекцией важно подобрать матрас правильно. Более тяжелому человеку будет неудобно спать на мягком матрасе, он будет «утопать». В то время как на жестком матрасе будет чувствовать дискомфорт человек с маленьким весом. Также этот человек может, в силу своего веса, может «сползать» на своего более тяжелого партнера. Для таких пар производятся матрасы, способные исправить эти ситуации, став комфортным местом для сна.

Обратите внимание на модели с независимым пружинным блоком. В таких матрасах каждая пружина подстраивается под анатомические особенности вашего тела, что придаст дополнительный комфорт во время сна.

Самыми лучшими, комфортными и современными считаются модели, в которых 1000 и более пружин. Чем больше пружин — тем комфортнее телу.


НА КАКОЙ МОДЕЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ ПАРЕ С РАЗНЫМ ВЕСОМ?

С пружинным блоком, в котором в одну большую пружину включена пружина поменьше. За счет такой конструкции, можно обеспечить ортопедическую поддержку и комфорт для двоих.


ПРУЖИННЫЙ ИЛИ БЕСПРУЖИННЫЙ? КАК ВЫБРАТЬ?

Вне зависимости от того, имеет модель пружины или нет, качественный матрас обеспечит здоровый и полноценный сон.

Отличия пружинных и беспружинных моделей описаны ниже


Пружинные модели

Эти модели пользуются популярностью благодаря своей прочности и долговечности. В таких матрасах пружинные блоки разделяются на два типа: независимые пружины и блок «Боннель».


Блок зависимых пружин «Боннель»

Относится к блокам зависимого типа. Это — скрепленные между собой пружины. Матрасы с таким пружинным блоком зарекомендовали себя как прочные и долговечные. Эти модели подойдут людям с большим весом, но не рекомендуется для пар с большой разницей в весе. Также к плюсам таких моделей можно отнести их относительно не дорогую цену.


Блок независимых пружин

Здесь пружины работают отдельно, при этом для каждой из них изготавливается свой чехол. Таким образом, пружины сжимаются и разжимаются, не завися друг от друга. Модели с таким блоком подойдут для тучных людей и пар с разницей в весе.

Чем больше пружин на один квадратный метр, тем больше матрас сможет подстроиться под анатомические особенности вашего тела.


Беспружинные модели

Бытует мнение, что беспружинные матрасы менее прочные и надежные. Однако, матрасы без пружин не проигрывают пружинным ни в качестве, ни в анатомических характеристиках. Для изготовления таких моделей производители используют современные материалы. Матрасы могут состоять из моноблоков и наполнителей – как натуральных, так и синтетических.

Натуральный латекс— мягкий и упругий материал, производится из сока каучуковых деревьев. Считается одним из самых мягких наполнителей. Легко переносит механические воздействие, поэтому с легкостью обеспечит комфортное место для сна, не дав «утонуть» в нем.

Кокосовая койра— волокно из плодов кокосовой пальмы. Такой наполнитель изготавливают в виде плит, дополнительно пропитывая их латексом, для придания гибкости и лучшей воздухопроницаемости. Кокосовая койра – один из самых долговечных материалов, не подвержен гниению, не вызывает аллергии, подходит для новорожденных.

Искусственный латекс— по своим характеристикам похож на натуральный, служит его более дешевым аналогом. Материал немного грубее и жестче, нежели чем натуральный латекс, гипоалллергенный.

Меморикс— уникальный материал с микропористой структурой, способный за счет веса и тепла спящего «запоминать» форму его тела. Такой наполнитель позволит максимально расслабиться во время сна.

ППУ— лидер продаж, благодаря своей практичности и цене пользуется спросом. Обеспечит отличный отдых во время сна, не вызывает аллергии.

Eco Foam— ортопедическая пена. По упругости и прочности напоминает латекс. Станет отличным решением для аллергиков. Упругий наполнитель даст мышцам расслабиться, подарив ночной комфорт.

Холлофайбер и струттофайбер— в изготовлении используются полиэфирные волокна. Легко стираются, не теряют форму, долговечные. Работают также как и матрасы с независимым пружинным блоком – при надавливании сжатие происходит только в месте воздействия, в то время как остальная поверхность остается недвижимой. Благодаря своей практичности и цене наполнители пользуются спросом.

Бикокос— это кокосовая койра, скрепленная между собой струттфайбером. Жесткий, обычно используется в матрасах как отдельный слой. Аналогичен кокосовой койре, отличается демократичной ценой.

Если рассматривать беспружинные модели, то самыми лучшими будут те, в которых наполнители комбинируются. Таким образом можно добиться идеальной степени жесткости. К примеру, верхний слой может быть изготовлен из более мягкого наполнителя, а средний слой – из жесткого. Комбинированный матрас является золотой серединой: одновременно мягкий и ортопедичный.


КАК ПОДОБРАТЬ РАЗМЕР

Следующим шагом после выбора типа матраса и его наполнением будет определение его размера. Правильный выбор размера матраса – гарантия того, что матрас не будет свисать с края кровати и не будет сдавливаться каркасом. Для корректного определения измерьте именно спальное место кровати, а не старый матрас. Помните, что отклонение на 1 см считается нормой.

Стандартными являются матрасы с шириной 190 или 200 см. Популярными моделями являются матрасы с шириной 160 см, а также большие размеры кровати – 180 см и 2 м в ширину.

Высота также определяется спальным местом. Популярная высота пружиной модели от 18 до 24 см, беспружинной – 15-18 см.

Если вам нужен нестандартный размер – закажите матрас у нас. Мы изготовим матрас любой формы.


Односторонние и двусторонние матрасы

Односторонние матрасы – модели, у которых пригодна для сна одна сторона, которая будет проседать со временем. Минусом таких моделей является то, что их нельзя переворачивать. Такие матрасы являются дешевле двусторонних.

В отличие от односторонних, двусторонние матрасы можно переворачивать, подбирая для себя разную степень жесткости. Такие модели прослужат дольше. Если вы не можете определиться с жесткостью матраса или хотите менять ее – двусторонний матрас станет идеальным вариантом для вас.

Также, комбинируя наполнители матраса, можно добиться нужной терморегуляции. Зимой не мерзнуть за счет наполнителя из натуральной шерсти, а летом чувствовать себя комфортно на стороне из дышащего хлопкового чехла.